Главная » Файлы » Мои файлы |
27.02.2022, 19:49 | |
Цель: показать уровень знаний детьми за первое полугодие. Задачи: Закрепить и систематизировать знания и умения полученные ранее; Закрепить с детьми прямой и обратный счет в пределах 10; Упражнять детей в назывании «соседей» числа; Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами; Закрепить знания частей суток; Закрепить знания дней недели; Закреплять знания о геометрических фигурах; Развивать слуховое внимание; Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия; Воспитание самостоятельности, активности. Ход занятия: Организационный момент. Дети входят в группу, встают в круг. В:-Круг широкий вижу я. Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево. В центре круга соберёмся, И на место все вернёмся. -Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся. - Ребята, сегодня у входа в нашу группу я нашла вот этот пакет (показываю). Как вы думаете что в нём? В: -Я тоже думаю,что в нём подарки. Я сначала сама хотела открыть его и съесть все подарки, но решила дождаться вас, чтобы мы вместе его открыли. (Открывает мешок). Ничего не пойму, а где же подарки? (в мешке нахожу письмо, читаю). «Приветики-приветики ну что наелись своих конфет, но не тут-то было . Я, Колючка-вреднючка нашла мешок первая и все ваши сюрпризики-подарочки забрала. Но если вы хотите получить их обратно, вам придётся потрудиться, ответить на все мои вопросы, заодно и посмотрим какие вы умненькие и благоразумненькие. Вот мои задания для вас: ………» В: -Ну что ребята, покажем этой Колючке-вреднючки, какие мы на самом деле умные и что очень любим заниматься. Для начала мы с вами проведем игру 1.«Отвечай, не зевай!» -Какой сегодня день недели? -А какой день недели будет завтра? -Если сегодня понедельник, то какой день недели был вчера? -Какое сейчас время года? -А месяц какой? -Назовите все месяца зимнего времени года? -Сколько дней в неделе? -Назовите дни недели? -Назовите части суток? -Какой день идет после пятницы? Молодцы! все прекрасно справились. Да, ребята, удивили вы меня, молодцы, не подвели, с такими знаниями, нам все преграды ни по чем. Задание № 1. Отгадать загадки. Посчитать слоги. Маленький мохнатый зверь. С ним не страшно на прогулке,
Если он у вас живет – Он в лесу хозяин грозный, (после каждой загадки – картинка) - Какие это животные? (дикие, домашние) -Назовите диких животных? Домашних ? Задание№2 Выставляется домик с числом 5. Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? (5) Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом? 1. Молодцы, справились и с этим заданием. Задание № 3 -Ребята,у вас на столах лежат счётные линейки Выложите 5 кружочков сверху, а снизу на 1 меньше. На сколько нижних кружков меньше, чем верхних? Что нужно сделать, чтобы и верхних и нижних кружков стало поровну? (+1,-1). Хорошо вы справились с заданием. Предлагаю немного отдохнуть ФИЗМИНУТКА. А теперь все тихо встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели вновь за дело. Задание №4 Посмотрите, ребята, на наборное полотно. Вы что-нибудь понимаете? (Наши цифры перемешались). Давайте каждое число поставим на свое место.(приглашаю одного к доске). Что получилось? (числовой ряд) Воспитатель: 4. Дети, а кто посчитает от 1 до 9? -Кто сможет посчитать обратно? Молодцы! Задание № 5 «Покажи правильно» или «Молчанка» - Представьте себя на мгновение добрыми волшебниками! Я сейчас буду загадывать числа, а вы их будете отгадывать! - Я задумала число, которое больше 4 на 1; -Число, которое меньше 8 на 1; - Какое число находиться между 2 и 4; - 7 и 9; -назовите числа-соседи числа 6, 2. Задание № 6 Из 4-х палочек выложите квадрат. Возьмите еще одну палочку и поставьте ее так, чтобы получилось 2 треугольника. Вы справились с заданием. Задание № 7 Игра « Будь внимателен» (логическая) Сколько ушей у двух мышей? Сколько глаз у светофора? Сколько животиков у 6 бегемотиков Сколько раз в году бывает день рождения? Сколько пальцев на одной руке?А на двух? А теперь, слушайте следующее задание. -Ну вот со всеми заданиями мы справились , а где же наши подарки, неужели Колючка-вреднючка нас обманула.(стук в дверь) В:-Ребята , посмотрите К-в испугалась , что мы ответили на все её вопросы и ей пришлось вернуть нам наши подарки. (Раздаю конфеты).
| |
Просмотров: 142 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |