Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект
19.02.2018, 20:34

Цели:

- Установить с детьми эмоционально положительный контакт и вызвать интерес к совместной со взрослыми деятельности. Познакомить с игрушкой, изображающей петушка. Способствовать накоплению у детей зрительного опыта;

- Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Упражнять в подражании крика петушка: «Ку-ка-ре-ку!»;

- Познакомить с желтым цветом, закреплять умение пользоваться изобразительными материалами (красками). Применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу;

- Развивать любознательность, внимание, обогащать словарный запас детей.

Материалы и оборудование:

- альбом «Домашние животные»

- игрушка кошки

- домик

- игрушка петушка

- лист белой бумаги

- гуашь желтого цвета

- зерно (пшено)

- доска магнитная

- влажные салфетки.

Предварительная работа:

чтение потешек, пение песенок.

Ход занятия:

Игра «Кто как кричит?»

Вешаю на доску картинку курочки с цыпленком.

- Кто это?

Ответы детей:- Это курочка с цыплятами.

- Как она зовет своих цыплят? («Ко-ко-ко»)

- А цыплятки как ей отвечают? («Пи-пи-пи»)

Показываю картинку утки.

- Это уточка. Как она крякает? («Кря-кря-кря!»)

Демонстрирую гуся.

- Это гусь. Как он кричит? («Га-га-га»)

Раздается крик петушка: «Ку-ка-ре-ку!»

- Чей вы слышите голосок? (Петушка)

Пойдемте в гости к петуху.

Воспитатель: -Сегодня мы с вами отправимся в гости к петушку. Посмотрите, перед вами две дорожки, они одинаковые по длине? (Воспитатель подводит детей к дорожкам)

Дети: -Нет.

Воспитатель:-Покажите длинную дорожку? (Дети показывают длинную дорожку).

Воспитатель:- Покажите короткую дорожку? (Дети показывают короткую дорожку).

Воспитатель:-Правильно, молодцы. А теперь, ребята, встаньте друг за другом, мы сейчас с вами пойдём по длинной дорожке, будем высоко поднимать свои коленочки, проговаривая вместе со мной: «По ровненькой дорожке, шагают наши ножки». (Дети шагают по длинной дорожке, выполняют движения совместно с воспитателем).

(На дорожке лежит кошка).

- Ой, ребята, кто к нам прыгнул на дорожку? (Кошка)

Подходим и рассматриваем кошку.

- Какая она красивая. Поздоровайтесь с ней! Шерстка у кошечки мягкая, пушистая. (Дети гладят кошку)

- Как же нам, ребята, сейчас пройти по дорожке? Давайте попробуем ей погрозить.Она испугается и убежит.

Чтение потешки:

- Киска, киска,

Киска, брысь!

На дорожку не садись.

Здесь ребятки пойдут

Через киску упадут!

(Все дети проговаривают потешку).

- Не испугалась наша кошечка, не убегает. Давайте позаботимся о ней и угостим. Что любит кошечка? (Молоко)

Наливаем в желтую мисочку молочко и идем дальше.

Физминутка:

«Петух»

Шел по берегу петух, высокий шаг, «крылья»;

Поскользнулся, «мельница»

В речку - бух! наклоны

Будет знать петух, грозят указательным пальцем

Что впредь правой руки;

Надо под ноги смотреть! то же левой рукой.

На столе стоит домик с заборчиком.

- Интересно, кто в домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук.

Дети: -Тук-тук-тук! Кто в домике живет?

- Слышите, кто-то кричит: Ку-ка-ре-ку. Кто это?

Дети: -Петушок!

Достаю петушка.

- Какой красивый петушок!

Чтение потешки:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Громко песни поешь,

Деткам спать не даешь?

(В процессе чтения показываю гребешок, бородку, головку петушка, хвостик).

- Какую же песенку поет петушок? (Ку-ка-ре-ку!)

- Давайте петушку насыплем зернышек! Клюй петушок!

Дети насыпают пшено

- Чем мы кормили петушка? Конечно, зерном, желтым пшеном. Где же нам еще его взять? Давайте нарисуем зернышки для петушка.

Подходим к столу с краской желтого цвета и белым листом бумаги.

- А вот и наша краска-помощница. Какого цвета краска? (Желтого)

- Да, желтого, как пшено. Вот лист белой бумаги. Сейчас я рассыплю на нем желтые зернышки. Посмотрите, я окунаю указательный пальчик в краску желтого цвета и делаю на бумаге отпечатки. Они получаются такими же круглыми, как пшено. Сколько я зернышек нарисовала? (одно)

Показываю приемы рисования и приговариваю:

- Петушка я накормлю, дам я зернышек ему. Посмотрите сколько зерна я рассыпала для петушка? (одно)А вы хотите покормить его?

Дети закатывают рукава и указательными пальчиками рисуют зернышки. Помогаю делать аккуратные отпечатки. После работы вытираем пальчики салфеткой.

А теперь,сколько у нас зернышек? (много)

Раскладываю рисунок детей на столе перед игрушечным петушком.

- Много зернышек мы насыпали петушку. Петушок благодарит нас громким пением. Как он запел?

Дети:-Ку-ка-ре-ку!

Идем мыть руки.

Категория: Мои файлы | Добавил: szhinaleeva
Просмотров: 310 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar